0

Натуральные моющие средства. Безопасность и экономия

Каждая хозяйка для мытья посуды и чистки различных поверхностей использует специальные моющие средства, которые отлично справляются со своей основной задачей. Однако ни для кого не секрет, что наряду со своей эффективностью такие средства состоят из одной только химии, которая при случайном попадании в организм человека оказывает на него негативное влияние и может существенно навредить здоровью. Чтобы обезопасить себя и уберечь себя от лишних расходов можно использовать другие, натуральные моющие средства, имеющиеся практически в любом доме и которые по карману каждой семье. 

натуральные моющие средства.jpg1. Хозяйственное мыло 

Наиболее популярный и чистый с экологической точки зрения продукт, обладающий обеззараживающим действием. Хозяйственное мыло дезинфицирует поверхность и убивает микробов, его раствор можно применять в роли моющего средства для посуды, полов. Кроме того, такое мыло давно зарекомендовало себя в стирке. Важно отметить, что видов хозяйственного мыла существует много и выбирать стоит наиболее привычное всем еще с советских времен рыжее мыло, а не появившееся в последнее время отбеленное, которое выдают под видом хозяйственного. Если у вас есть маленькие дети хозяйственное мыло станет для вас незаменимым помощником и вам не придется тратить уйму денег для частой стирки детских вещей, потому что в таком мыле много щелочей, которые отлично справляются с грязью. 

2. Пищевая содамоющие средства.jpg 

Помимо того, что пищевую соду используют при приготовлении пищи, особенно в кондитерском производстве, она еще и выступает как прекрасное чистящее средство, которое придет вам на помощь при очистке любой посуды или поверхности. Так, отчистить стаканы, чашки, блюдца и другую посуду пищевой содой можно за считанные минуты, не потратив при этом кучу сил и энергии: достаточно лишь растворить 2 чайные ложки в 1 литре воды, затем поместить туда всю грязную посуду и немного продержать ее в этом растворе. После такого процесса посуду нужно лишь прополоскать в горячей воде и вытереть полотенцем. Кроме того, пищевая сода всегда выручит вас при пожелтении на эмалированных кастрюлях, столешницах, поможет с потемневшими столовыми приборами. Также сода уже давно используется как средство для борьбы с гарью, для мытья микроволновок и духовых шкафов. Избавиться от неприятных запахов с холодильника можно посредством помещения туда стакана с 3 ложками пищевой соды. Не следует забывать время от времени промывать ведра с мусором в туалете и на кухне, потому как они в скором времени могут выделять неприятный запах. Собственно и здесь целесообразно использовать пищевую соду, так как она не только очистит емкость, но и убьет накопившиеся в ней бактерии. 

3. Столовый уксус 

Уксус имеет очень полезное свойство убивать любые неприятные запахи за счет своего испарения. К примеру, если на вашей кухне после готовки возникли весьма не очень приятные запахи, то ликвидировать их можно следующим образом – поставив сковороду на слабый огонь, налить в нее небольшое количество уксуса. Буквально через несколько минут благодаря этому натуральному средству все неприятные ароматы исчезнут. Кстати, с запахом, появляющимся в хлебнице, можно тоже бороться с помощью этого нехитрого средства: для этого протрите хлебницу губкой смоченной небольшим количеством столового уксуса. На какой кухне время от времени что-нибудь не пригорает? В этом случае не утруждайте себя долгой, уматывающей чисткой – налейте в пострадавшую кастрюлю чуточку уксуса и поставьте ее куда-нибудь на ночь. С утра вы сможете без особых усилий снять всю гарь при помощи одной губки. Уксус можно соединять с другими натуральными моющими средствами для лучшего эффекта. Так, соединив соду со столовым уксусом, эффективность полученного раствора возрастет в 2 раза, что позволит вам справляться с гарью в микроволновой печи, гарью эмалированных кастрюль и газовых плит куда быстрее, чем при применении средства в отдельности. Кстати, для разведения уксуса с содой лучше было бы обзавестись пульверизатором. Также в уксусе можно растворять и соль: полученным раствором можно будет чистить наружную поверхность кастрюль. 

4. Горчичный порошок 

Такой порошок лучшее натуральное моющее средство для борьбы с жиром. Применять его достаточно просто: на жирную поверхность насыпьте немного горчичного порошка, добавьте воды, можно даже холодной, и протрите поверхность губкой. 

лимон.jpg5. Лимонная кислота 

Это средство, можно сказать, некий кухонный универсал, ведь оно обладает и чистящим, и обезжиривающим, и отбеливающим свойствами. Особенно хорошо демонстрирует себя лимонная кислота в борьбе с накипью в электрических чайниках. Чтобы убрать накипь в вашем чайнике, высыпьте в него около одного пакетика лимонной кислоты, добавьте воды, а затем включите и прокипятите в течение трех-четырех минут. Данный способ подойдет практически для любых чайников. 

Благодаря своим проверенными годами свойствам натуральные моющие средства замечательно борются с грязью и гарью, отбеливают и обезжиривают поверхности, и плюс ко всему являются экологически чистыми средствами. Используя такие средства, не нужно боятся за свое здоровье и, кроме того, можно существенно сэкономить, что на сегодняшний день весьма немаловажно. А используете ли описанные средства в своем хозяйстве Вы? Какие еще натуральные средства, помогающие в хозяйстве, Вы знаете?
Возврат к списку